Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МИД РФ прокомментировал заявление Порошенко о возможном вторжении России

Опубликовано
Текст:

Представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова прокомментировала слова президента Украины Петра Порошенко о возможности полномасштабного вторжения в его страну российских войск.

«Мы даже не понимаем, о чем говорит господин Порошенко, и о каком полномасштабном вторжении, и каком вообще вторжении идет речь. То есть - это сложно понять, о чем он в принципе говорит. Вот и всё», - сказала Захарова, цитирует РБК.

Ранее Порошенко заявил, что вероятность эскалации конфликта в Донбассе и полномасштабного вторжения на территорию Украины российских войск сохраняется. «Вероятность эскалации конфликта остается значительной. Полномасштабного российского вторжения по всем азимутам мы абсолютно не исключаем», - сказал, в частности, украинский лидер во время встречи с военными летчиками подо Львовом.

По словам Порошенко, Россия не прекращает попыток сорвать Минские переговоры, заявляя о выходе из «нормандского формата», и «резко увеличила интенсивность обстрелов позиций наших войск на востоке государства». Сегодня ночью было зафиксировано более 100 обстрелов украинских войск в зоне конфликта в Донбассе, отметил он.

«Если раньше обстрелы были из стрелкового оружия и минометов и концентрировались лишь в районе линии столкновения, то сейчас враг сосредоточивает огонь крупнокалиберной артиллерии по командным пунктам, складам, которые расположены в 8, 12, а иногда и 22 километрах от линии столкновения», - добавил Порошенко, подчеркнув, что Вооруженные силы Украины готовы «дать отпор».

10 августа ФСБ РФ сообщила о ликвидации в Крыму диверсионной группы, которая готовила теракт на полуострове. Отмечалось, что эта группа действовала по указанию Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины. После этого президент России Владимир Путин заявил о переходе Киева к «практике террора», а также о бессмысленности встречи в «нормандском формате» в рамках саммита G20.

Украина отвергает обвинения в причастности к произошедшему в Крыму - в частности, Порошенко назвал их «фантазиями». Он поручил привести в усиленную боеготовность все подразделения на границе с Крымом и Донбассом.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама