Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Авиасообщение между США и Кубой восстановлено после 50-летнего перерыва

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Регулярное воздушное сообщение между США и Кубой вновь запущено после перерыва в более чем полвека.

Авиалайнер компании JetBlue вылетел из Форт-Лодердейла (штат Флорида) и приземлился в аэропорту кубинского города Санта-Клара. На борту Airbus A320 находились 150 пассажиров, среди них - глава Минтранса США Энтони Фокс и другие официальные лица и журналисты.

«Куба готова расширять двусторонние отношения в области гражданской авиации на основе взаимного уважения и профессионализма», - заявил посол Кубы в США Хосе Кабанас перед отправлением исторического рейса, передает Reuters.

JetBlue - первая американская авиакомпания, запустившая регулярные рейсы на Кубу с момента восстановления отношений между странами. Скоро к ней присоединятся и другие - как сообщается, еженедельно из США на Кубу будут отправляться более 100 рейсов.

Этот полет стал первым регулярным рейсом с 1963 года. В конце 2014 года США и Куба начали процесс постепенной нормализации отношений. С тех пор были восстановлены дипломатические отношения, в Гаване побывал президент США Барак Обама. США ослабили некоторые санкции против Кубы, хотя действующее уже более полувека торговое эмбарго по-прежнему остается в силе.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама