Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия и Турция договорились о «Турецком потоке» и скидке на газ

Опубликовано
Текст:

Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по строительству газопровода «Турецкий поток».

Подписи под соглашением в присутствии глав государств Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана поставили министры энергетики России и Турции Александр Новак и Берат Албайрак.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что соглашение предполагает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря, мощность каждой нитки составит 15 млрд 750 млн кубометров газа. Одна нитка предусмотрена для поставок газа на турецкий рынок, другая - для поставок газа транзитом через Турцию в европейские страны.

В межправительственном соглашении также определен срок, до которого должны быть построены эти две морские нитки, - декабрь 2019 года.

«В рамках этого проекта расширения нашего сотрудничества мы договорились также о механизмах предоставления скидки на газ», - сказал Путин по итогам российско-турецких переговоров, передает РИА Новости.

В декабре 2014 года «Газпром» и турецкая Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода «Турецкий поток». На 660 километров газопровод будет проложен в старом коридоре «Южного потока», еще на 250 километров - в новом коридоре в направлении европейской части Турции. «Газпром» уже получил ряд разрешений властей Турции на реализацию проекта.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама