Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Эрмитаж откроет филиалы в шести городах России, в том числе в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Петербургский Эрмитаж намерен открыть филиалы в шести городах России. Не исключено, что одним из них станет Москва.

«В первую очередь мы собираемся открыть филиалы во Владивостоке и Омске, далее – в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, возможно, в Калининграде и, вы сейчас очень удивитесь, в Москве», – сказал заместитель гендиректора музея Владимир Матвеев на пресс-конференции в Великом Новгороде. Он уточнил, что филиалы Эрмитажа будут работать в режиме выставочных залов со сменными экспозициями.

То, что Эрмитаж выбирает здание для филиала музея во Владивостоке, стало известно еще летом. Информация о намерении открыть центр в Екатеринбурге, Омске и Калининграде также озвучивалась ранее в рамках презентации директором музея Михаилом Пиотровским концепции «Большой Эрмитаж».

«Согласно постановлению правительства первые филиалы планируется открыть в 2015 году, но сроки могут отодвигаться», – приводит слова Матвеева РИА Новости. По его сведениям, два первых здания, в которых предполагается открыть филиалы, пока находятся в непригодном для музеев состоянии.

Музей в столице предполагается открыть последним по счету. На вопрос о том, какое здание в Москве видится сотрудникам Эрмитажа оптимальным под филиал, Матвеев ответил: «Будем ждать предложений».

Замдиректора напомнил, что в настоящий момент у музея действуют филиалы в Выборге и Казани. Он отметил, что открывать филиал в Великом Новгороде нет нужды, поскольку Новгородский государственный музей-заповедник и Эрмитаж тесно сотрудничают в течение 12 лет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама