Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пакет законопроектов о пенсионной реформе принят в первом чтении

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума во вторник в первом чтении приняла пакет законопроектов, который устанавливает новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии. Обсуждаемые в парламенте документы вводят новую пенсионную формулу, согласно которой страховая пенсия будет рассчитываться не в рублях, а в баллах.

Законопроекты «О накопительной пенсии», «О страховых пенсиях» и поправки в связанные законодательные акты были внесены на рассмотрение Думы 19 октября правительством России. Новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения страховой пенсии предполагается ввести 1 января 2015 года.

В ходе обсуждения в Госдуме КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР раскритиковали законопроекты по пенсионной реформе и выступили против их принятия. «Единая Россия» их поддержала, при этом подчеркнув необходимость существенной доработки. На пленарное заседание в нижнюю палату, посвященное обсуждению реформы, были приглашены представители всех внепарламентских политических партий. Десяти из них была предоставлена возможность выступить и задать вопросы.

Как уточняет РИА Новости, во время голосования Госдума отклонила поправку о проведении всенародного референдума по предложенным законопроектам по пенсионной реформе. С такой инициативой выступил заместитель главы фракции КПРФ Николай Коломейцев.

Кроме того, в первом чтении принят правительственный законопроект, который предусматривает, что граждане смогут переводить свои пенсионные накопления из одного негосударственного пенсионного фонда в другой не чаще, чем раз в пять лет. Согласно действующему законодательству выбор страховщика или инвестиционного портфеля управляющей компании можно производить ежегодно. Также законопроект предусматривает запрет на смену фонда за пять лет до выхода на пенсию.

Реклама