Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ЦБ просит ввести в школе обязательные уроки финансовой грамотности

Опубликовано
Текст:

Центробанк России просит правительство России содействовать введению в старших классах российских школ уроков финансовой грамотности.

«У нас просьба к правительству. Мы общались с министерством образования и просили их ввести обязательный урок финансовой грамотности в старшей и средней школе. Мы, к сожалению, получили расплывчатый ответ», – сказал первый зампред ЦБ Сергей Швецов на совещании под председательством премьер-министра по вопросу создания международного финансового центра.

В ответе звучало, что «и физики просят, и астрономы просят, и физкультурники просят, и по литературе есть определенное желание увеличить». «Но мне кажется, что в современном мире не ориентироваться в финансах означает просто ущербную жизнь, либо сталкиваются с мошенниками, которых у нас, к сожалению, немало. Поэтому просьба уделить внимание финансовой грамотности как обязательному предмету», – отметил чиновник Центробанка.

Швецов добавил, что это самый эффективный способ нести знания в люди, «потому что через детей и родители тоже получают необходимую финансовую грамотность, когда их ребенок рассказывает им, какие есть возможности, о которых родители не знают».

«Как участие в той или иной пирамиде, например», – заметил на это премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Реклама