Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:44
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ЦБ настаивает на ограничении ставок по потребкредитам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центробанк подготовил новую версию поправок к закону «О потребительском кредитовании». Это стало ответом на решение профильного комитета Госдумы об отказе от законодательного регулирования процентных ставок по потребительским кредитам.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», новая версия законопроекта более либеральна к банкирам по сравнению с первым вариантом поправок. ЦБ теперь предлагает ограничить отклонение ставок не строже, чем третью среднерыночной ставки, рассчитываемой ЦБ ежеквартально по каждому виду кредитов и займов (по какой методике – медианной и с усреднениями – не поясняется).

Ранее предполагалось, что при высоких ставках регулятор мог бы вводить более жесткие ограничения. В новом же проекте подобного пункта нет, а «в случае существенного изменения рыночных условий» допускается и временный отказ от ограничения ставок.

По данным источника газеты, на введении регулирования в этой области ЦБ настаивает в связи с высокой закредитованностью граждан. Глава комитета по финансовым рынкам Наталья Бурыкина подтвердила, что компромиссные предложения ЦБ Думой получены и кажутся более обоснованными, чем предыдущие. По мнению замглавы Минфина Алексея Моисеева, принципиальная договоренность о внесении поправок достигнута.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама