Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Соцопрос Астахова в МГУ: молодежь интересуют в основном деньги и секс

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов озвучил результаты опроса, проведенного его аппаратом совместно с МГУ. По словам омбудсмена, российскую молодежь интересуют преимущественно деньги и секс.

Исследование проводилось в 2013 году в рамках Всероссийской информационной кампании против насилия и жестокости в СМИ лабораторией социально-правовых исследований и сравнительного правоведения юридического факультета МГУ. В нем приняли участие около 600 студентов первого курса шестнадцати факультетов МГУ им. М. В. Ломоносова, анкеты заполнялись анонимно.

«В центре мировоззренческой позиции молодежи в ходе исследования зафиксировано доминирующее стремление к материальному благополучию и сексуальному удовлетворению. Это две ценности, которые они выделили. Каждый восьмой студент (13 %) готов вступить в брак по расчету без любви. Каждый десятый (10 %) готов вступить в половую связь за вознаграждение. Только четверть опрошенных считает необходимыми для России такие ценности, как уважение к закону и правопорядку», – цитирует Астахова РИА Новости.

Такие ценности, как доброта, великодушие, милосердие, терпение, уважение к старшим, занимают нижнюю ступень ценностного рейтинга в системе оценки опрошенных подростков. При этом, как полагает омбудсмен, именно эти ценности являются традиционными для России.

«Тем не менее, каждый четвертый из числа опрошенных первокурсников отметил необходимость преемственности традиций и культуры российского общества», – с удовлетворением отметил Астахов.

Он добавил, что значительная часть молодежи готова при необходимости нарушить закон. «Только четверть опрошенных считает необходимым для современной России таких ценностей, как уважение к закону и правопорядку Игнорирование правовых запретов для достижения социально полезных целей считает приемлемым каждый третий опрошенный первокурсник, ради достижения личной выгоды – каждый пятый, то есть около 20 %», – заявил уполномоченный по правам ребенка. Совершить преступление ради социально полезных целей готовы 19,6 % опрошенных, для достижения личных целей – 10,7 %.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама