Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минфин: до 2020 года бюджету не хватит 10 трлн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральному бюджету РФ не хватит до 2020 года около 10 триллионов рублей доходов для финансирования всех обязательств и обещаний властей. Эта оценка сделана по сценарию сохранения текущих высоких нефтяных цен. С учетом рисков сокращения поступлений разрыв может оказаться еще больше

Об этом информирует агентство «Прайм» со ссылкой на оказавшуюся в распоряжении Reuters долгосрочную бюджетную стратегию, подготовленную Минфином.

С 2017 по 2020 год, за пределом утвержденного трехлетнего бюджета, министерство обнаружило не обеспеченные доходами обязательства казны в 5,6 триллиона рублей, даже взяв за основу базовые, а не оптимистичные варианты госпрограмм. С учетом дополнительных поручений президента и правительства по федеральным целевым программам, а также расходов, связанных с реформированием пенсионной системы, «дыра» может увеличиться еще на 4,2 триллиона рублей.

Стратегия предполагает, что бюджет будет дефицитным весь расчетный период, а дефицит – покрываться в основном за счет госзаймов, которые станут фактически единственным источником его финансирования. В результате госдолг с 12 % ВВП в 2013 году вырастет к 2030 году до 18,2 % ВВП при определенной Минфином максимальной планке в 20 % ВВП.

В основу бюджетной стратегии положен консервативный сценарий долгосрочного макропрогноза Минэкономразвития, согласно которому экономика РФ до 2030 года будет расти в среднем по 2,5 %. При этом Минфин видит риски недостижения и этих темпов и, соответственно, неполучения ожидаемого объема доходов.

Исходя из этого прогноза, Минфин считает целесообразным обсудить повышение налоговой нагрузки на сырьевой сектор экономики.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама