Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Думский комитет одобрил компромиссный вариант ограничения ставок по потребкредитам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комитет Государственной думы по финансовым рынкам поддержал в пятницу поправки в закон «О потребительском кредитовании».

Согласно предлагаемым поправкам полная стоимость потребительского кредита не должна превышать более чем на одну треть среднерыночное значение, которое Центробанк РФ будет рассчитывать на ежеквартальной основе.

Среднерыночное значение будет рассчитываться как средневзвешенное по не менее чем ста крупнейшим кредиторам из соответствующей категории потребительского кредита либо по не менее чем одной трети общего количества банков, выдающих соответствующую категорию кредита.

Предполагается, что законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы 11 декабря. В случае принятия поправок ЦБ начнет публикацию среднерыночных ставок по потребкредитам не позднее 14 ноября 2014 года, сообщает РИА Новости.

В ноябре комитет отверг предыдущий вариант поправок, который предложил ЦБ. В ведомстве, однако, настояли на необходимости лимитирования ставок, хотя и пошли на ряд уступок банковскому сектору вплоть до временной отмены ограничений по ставкам при существенном изменении рыночных условий.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама