Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Новое информационное агентство на базе РИА Новости возглавит Дмитрий Киселев

Опубликовано
Текст:

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о ликвидации РИА Новости. Вместо него создается новое информационное агентство, которое получит название «Россия сегодня».

Новообразованную структуру возглавит телеведущий, замгендиректора ВГТРК Дмитрий Киселев, высказывания которого в последнее время вызывали бурную реакцию общественности.

В агентство «Россия сегодня», которое будет располагаться в том же здании, что и РИА Новости, войдет также российская государственная радиовещательная компания «Голос России».

Тем же указом Путин ликвидировал Гостелерадиофонд и Российскую книжную палату (их имуществом теперь будут управлять ВГТРК и ИТАР-ТАСС соответственно). Исторический журнал «Родина» передается в управление «Российской газете».

Глава администрации Кремля Сергей Иванов рассказал журналистам, с чем связана реорганизация государственных СМИ. «Указ направлен на достижение двух главных задач. Первая – это более рациональное использование бюджетных средств, выделяемых государственным информационным ресурсам, и речь здесь идет об уменьшении, а не увеличении их размеров», – цитирует Иванова само РИА Новости. При этом чиновник отметил, что на следующий год расходы бюджета на эту сферу деятельности уже уменьшены.

«Вторая задача – это повышение эффективности работы государственных СМИ. Россия проводит самостоятельную политику, твердо защищает национальные интересы; объяснять это миру непросто, но делать это можно и нужно. Здесь у нас есть и определенный успех и, с другой стороны, некоторые сложности. Уверены – преодолеем их», – заявил Иванов.

«Надо говорить правду, делать ее доступной максимальному числу людей, использовать для этого современный язык и самые совершенные технологии», – добавил руководитель администрации Кремля.

Психолог рекомендовала женщинам не соглашаться на полное обеспечение со стороны мужчины
Реклама