Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Клубы КХЛ не примут участия в возрожденной Лиге чемпионов

Опубликовано
Текст:

Международная федерация хоккея (IIHF) объявила, что хоккейная Лига чемпионов будет запущена в августе 2014 года. При этом первый сезон соревнования пройдет без клубов Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Основателями турнира стали 26 клубов из шести стран. Они получили 63 % акций соревнования. 25 % будут владеть национальные лиги, 12 % – IIHF.

Всего в Лиге чемпионов примут участие 40 команд, причем топ-клубы европейских лиг получат wild card. Победитель турнира станет известен в феврале 2015 года, сообщает федерация.

IIHF вела переговоры об участии клубов КХЛ в Лиге чемпионов, однако стороны не достигли договоренности. Предполагалось, что в соревновании примут участие восемь членов КХЛ. Однако, как заявил президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев, камнем преткновения стал вопрос участия в возрожденном турнире финского клуба «Йокерит», который с 2014 года планирует вступить в КХЛ. По мнению функционеров IIHF, участие в Лиге чемпионов западноевропейских клубов, играющих в КХЛ, может привести к разрушению национальных лиг.

Президент IIHF Рене Фазель подтвердил в интервью агентству «Р-Спорт», что совет директоров нового турнира отверг участие «Йокерита», и это стало одной из причин отказа КХЛ от присоединения к Лиге чемпионов.

В итоге список клубов-организаторов Лиги чемпионов составили австрийские клубы «Ред Булл» и «Вена Кэпиталз», чешские «Били Тигржи», «Пардубице», «Спарта» и «Витковице», финские ХИФК, «Ювяскюля», «КалПа», «Кярпят», «Таппара» и ТПС, немецкие «Адлер», «Айсберен», «Ингольштадт» и «Крефельд Пингвин», швейцарские «Берн», «Фрибур-Готтерон», «Цюрих Лайонс» и «Цуг», а также «Юргорден», «Фрелунда», «Ферьестад», ХВ71, «Линчепинг» и «Лулео» из Швеции.

Хоккейная Лига чемпионов была впервые основана в 2008 году, однако просуществовала всего один сезон. В единственном розыгрыше Лиги чемпионов принимали участие российские клубы «Салават Юлаев» и «Металлург». Команда из Магнитогорска тогда дошла до финала турнира, но проиграла его «Цюриху».

Названы книги, ради которых 96% россиян готовы пожертвовать сном
Реклама