Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пять человек погибли в ходе массовых грабежей в Аргентине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жертвами беспорядков в целом ряде аргентинских городов стали по меньшей мере пять человек. Разгул преступности в стране начался на прошлой неделе, когда забастовку с требованием индексации заработной платы объявили сотрудники полиции провинции Кордова. Когда губернатор удвоил им жалование, примеру коллег последовали полицейские других регионов.

Как свидетельствует корреспондент AP, обрадованные бездействием полиции жители страны разбивают витрины магазинов и уносят разнообразные товары – от матрасов для детских колясок до пива. В провинции Тукуман местные жители вынесли целый холодильник из кафе-мороженого и увезли его на телеге, запряженной ослом.

В ходе грабежей погибли как минимум пять человек: четыре мародера и один владелец магазина. Сотни людей получили ранения. Массовые нарушения общественного порядка распространились на 19 из 23-х провинций Аргентины.

Ситуация осложнена тем, что на вторник запланированы мероприятия по случаю 30-летия возвращения Аргентины к демократии после периода правления военных. Перед дворцом правительства в Буэнос-Айресе выстроена огромная сцена для массовой манифестации с участием всех политических партий. Однако не исключено, что празднование будет перенесено, если власти сочтут, что не смогут обеспечить безопасность во время торжеств.

Вполне вероятно, что в ближайшее время в Аргентине начнутся забастовки представителей других профессий. В частности, к акциям протеста готовится профсоюз медицинских работников. Основная причина недовольства трудящихся состоит в том, что за последний год цены на товары массового потребления в стране выросли на 25%.

Реклама