Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Центробанк утвердил знак рубля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет директоров Центрального банка РФ утвердил официальный символ рубля. Им стала буква «Р» с перечеркнутой ножкой.

Об этом сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции. По ее словам, утверждение графического символа направлено в том числе на укрепление статуса национальной валюты, передает «Интерфакс».

Более того, графический символ рубля будут использовать в оформлении денежных знаков. Как заявил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский, уже в 2014 году будет выпущена монета номиналом 1 рубль с утвержденным знаком. В том или ином виде его будут использовать и на банкнотах – возможно, как один из водяных знаков.

Опрос о знаке рубля проводился на сайте Цетробанка с 5 ноября по 5 декабря. В нем приняли участие почти 280 тысяч человек. Утвержденный знак (номер 2 в голосовании) набрал более 61 % голосов участников и с большим отрывом опередил остальные четыре символа.

Современный российский рубль никогда не имел собственного графического символа. Поправка о том, что такой символ утверждает Центробанк, была внесена в закон о Банке России в 2006 году.

Утвержденный знак рубля был предложен в 2007 году дизайнерскими студиями «Дизайн-депо», «Дизайнет», «Директ-дизайн», «Имадизайн», «Леттерхед», «ПараТайп» и Студией Артемия Лебедева. С тех пор он получил большое распространение.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама