Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Цирковые артисты России готовы объявить новогоднюю забастовку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Весь коллектив Росгосцирка готов выйти на забастовку, если цирки компании будут переданы Минкультом в региональное управление.

Ранее народные артисты российских цирков написали письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не передавать цирки ФКП «Росгосцирк» в ведение регионов. На это письмо был получен однозначный ответ, в котором президент высказался о нецелесообразности передачи.

Тем не менее, Министерство культуры РФ направило в Росгосцирк письмо, в котором требует от компании к 13 декабря подготовить все документы для передачи Краснодарского цирка в ведение региона. Также обсуждается передача Владивостокского цирка.

Глава пресс-службы Росгосцирка Вадим Гурович рассказал РИА Новости, что народные артисты цирка и знаменитые деятели циркового искусства написали еще четыре письма.

«Первое письмо адресовано президенту, в нем они благодарят его за поддержку и ставят в известность о том, что, несмотря на его ответ о нецелесообразности передачи цирков регионам, некоторые чиновники пытаются это инициировать. Второе письмо адресовано главе правительства Медведеву: в нем говорится, что несмотря на ответ президента, чиновники инициируют передачу. Третье письмо адресовано министру культуры Мединскому, в нем говорится о том, что у артистов складывается впечатление, что он не в курсе того, что делается в его ведомстве», – объяснил Гурович.

Четвертое письмо, по его словам, адресовано гендиректору Росгосцирка Фаине Халиловой. «В этом письме артисты сообщают, что несмотря на уважение к ней, если она поддастся на давление и подпишет письмо о передаче цирков компании регионам, артисты всех цирков, входящих в компанию, готовы устроить забастовку и не выйти на манеж. При этом ни у кого нет желания бастовать, так как новогодние праздники, как известно, самое хорошее время для заработка», – добавил Гурович.

Министерство пока не комментирует ситуацию.

Голикова оценила влияние маткапитала на рождаемость
Реклама