Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:48
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Московские судьи получат 1,1 млн руб. от журнала The New Times

Опубликовано
Текст:

Пресненский суд Москвы удовлетворил в полном объеме иск столичных судей о защите чести и достоинства к журналу The New Times. Иск был связан с публикацией о плагиате в диссертации судьи Мосгорсуда Дмитрия Гордеюка. С журнала и автора статьи Зои Световой взыщут 1,1 миллиона рублей.

Статья Световой касалась того, что в кандидатской диссертации Гордеюка участники сетевого сообщества «Диссернет» обнаружили некорректные заимствования из труда его научного руководителя Юрия Беспалова.

Гордеюк и Беспалов заявили, что ряд формулировок статьи Световой причинил им моральный вред. По мнению судьи в отставке Беспалова, его ученик не делал никаких некорректных заимствований.

Ни сами судьи Беспалов и Гордеюк, ни их представители в суде в пятницу не присутствовали. Судья Марина Цывкина отказала в их вызове, а также отклонила ходатайство ответчиков о проведении экспертизы диссертаций, передает РАПСИ.

Ранее Басманный суд столицы удовлетворил аналогичный иск Беспалова и Гордеюка к «Новой газете» и ее корреспонденту Никите Гирину. Суд взыскал с издания и журналиста в общей сложности 410 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, а также обязал издание опубликовать ряд опровержений ранее размещенной не соответствующей действительности информации.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама