Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Юрфак МГУ: Астахов неправильно интерпретировал данные опроса студентов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов неверно изложил данные опроса первокурсников МГУ об их ценностях. Это следует из заявления заведующей лабораторией социально-правовых исследований и сравнительного правоведения юрфака МГУ Анны Клочковой.

Астахов сказал 4 декабря, в частности, что главными ценностями молодых людей по результатам опроса оказались стремление к материальному благополучию и к сексуальному удовлетворению.

Такая интерпретация основывается на неполных результатах исследования, сообщили в МГУ. Озвученные данные частичны, окончательно не интерпретированы и не систематизированы.

Более того, данные, полученные лабораторией в 2013 году, свидетельствуют о позитивной динамике в развитии ценностно-нормативных ориентаций студенческой молодежи по сравнению с предшествующим этапом 2008 года.

На первых позициях в приоритетах первокурсников 2013 года общезначимые ценности: семья, здоровье, дружба. Самосовершенствование и карьера, хотя и связаны с материальным благополучием, значительно опережают его в рейтинге. Секс занимает последнюю позицию, в то время как любовь занимает пятое место в рейтинге.

«Две трети опрошенных считают, что СМИ, кинофильмы, изображающие сцены сексуального характера способствуют разрушению традиционных нравственно-духовных ценностей и норм и провоцируют одностороннее развитие личности, ориентируя ее на физическую сторону любви», – отмечается в заявлении.

При том, что студенты действительно показывают достаточно лояльное отношение к сексу за вознаграждение, за легализацию проституции выступили лишь 12,8 % участников опроса, а отрицательное отношение высказало большинство студентов (58,7 %), причем треть респондентов – категорически против.

Таким образом, пишет Клочкова, данные исследования отчасти подтверждают тенденцию, охватывающую современную молодежь в целом, но не свидетельствуют о том, что сексуальное удовлетворение является доминирующей ценностью у респондентов.

«Бред сивой кобылы»: в РПЦ оценили влияние ретроградного Меркурия
Реклама