Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Белоусов: радикального перелома в улучшении инвестклимата не произошло

Опубликовано
Текст:

Радикального перелома в вопросе улучшения предпринимательского климата в РФ пока достичь не удалось, считает помощник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Белоусов.

«Эйфория от продвижения в рейтинге Doing Business почти на 20 % прошла где-то часа через три после того, как узнали о результате», – заявил он, выступая на конференции «Сто шагов к благоприятному инвестиционному климату. Достижения и новые вызовы», организованной газетой «Ведомости», в понедельник в Москве.

По словам Белоусова, есть другие объективные показатели, которые показывают, что перелома достичь еще не удалось.

«Пока какого-то радикального перелома мы не достигли. Прежде всего, на это указывает показатель оттока капитала», – приводит «Интерфакс» слова помощника президента.

Как отметил Белоусов, ежегодный отток капитала из России последние два года составляет 55-60 миллиардов долларов и «примерно на этом же уровне останется и в этом году».

Однако есть и позитивные сдвиги, считает помощник президента. Они связаны с тем, что «этот отток приобретает все большие легальные формы в виде прямых инвестиций».

«Но сама величина [оттока] для Российской Федерации является критической», – предупредил Белоусов.

Касаясь прямых иностранных инвестиций в экономику России, он отметил, что страна вышла на уровень примерно 45-50 миллиардов долларов в год. В этом году прямые иностранные инвестиции в РФ также составят порядка 50 миллиардов долларов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама