Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

МВД выявило хищение 1,2 млрд рублей в Россельхозбанке

Опубликовано
Текст:

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России выявили факт хищения бюджетных денежных средств в размере более 1,2 миллиарда рублей. В противоправной деятельности подозреваются бывшие должностные лица ОАО «Россельхозбанк», а также руководители других коммерческих организаций.

По оперативной информации, в 2009 году злоумышленники обеспечили целевое кредитование банком аффилированных предприятий ОАО АПК «ОГО». Всего на закупку сельхозсырья и техники было выделено более 1,2 миллиарда рублей.

Следователи считают, что эти средства по фиктивным агентским договорам вывели из-под контроля кредитора и агропромышленной компании – их присвоили участники схемы. При этом предприятия-заемщики, чьи активы являлись залоговым имуществом, были объявлены банкротами.

По выявленному факту возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере». Оно расследуется Следственным департаментом МВД России. В Москве и Новосибирске на местах работы и жительства фигурантов дела проводятся обыски.

Реклама