Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:16
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Таможенный союз на два года обнулил ввозную пошлину на электромобили

Опубликовано
Текст:

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял решение установить временную нулевую ставку ввозной таможенной пошлины на электромобили. Она будет действовать два года – с 1 февраля 2014 года по 31 декабря 2015 года включительно. Автомобили с гибридным двигателем это решение не затрагивает.

«Сегодня в мире производится сравнительно мало электромобилей, поэтому существенно снизить их стоимость нельзя, и это, конечно, влияет на выбор потребителей, отдающих предпочтение автомобилям на традиционном топливе. Кроме того, потребление сдерживает отсутствие зарядной и сервисной инфраструктуры, а ее развитие из-за небольшого числа электромобилей в пользовании невыгодно», – прокомментировал принятое решение министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

«Совет ЕЭК принял решение, которое создает более привлекательные условия владения электромобилями. Принято решение временно снизить пошлины с 19 % от таможенной стоимости до 0 % и дать поручение выработать предложения по развитию сервисной инфраструктуры. Это, в свою очередь, поможет создать рынок, интересный для развития производства таких автомобилей в ТС», – добавил министр.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз комиссии, решение совета ЕЭК содержит поручение правительствам государств Таможенного союза и Евразийской экономической комиссии проработать вопрос об организации производства автомобилей с электродвигателем, комплектующих к ним и создании необходимой инфраструктуры. Совместные предложения должны быть представлены совету ЕЭК в IV квартале 2014 года.

Реклама