Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Президент Уругвая явился на официальное мероприятие в сандалиях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Уругвая Хосе Мухика удивил соотечественников и иностранцев тем, что пришел на официальное мероприятие в крайне неформальном костюме. Он закатал брюки и надел сандалии.

В таком виде президента сфотографировали на церемонии вступления в должность нового министра экономики страны Марио Бергары.

Очевидно, Мухика не стал надевать более солидный костюм по причине жары: температура в Монтевидео была более 36 градусов Цельсия, сообщает уругвайская газета El País.

78-летний Хосе Мухика занимает пост президента Уругвая с 2010 года. С 1960-х годов он участвовал в леворадикальном движении «тупамарос». Несколько раз Мухику арестовывали, он бежал. В 1972 году при задержании он получил шесть пулевых ранений и был помещен в военную тюрьму с жестокими условиями содержания. В 1985 году, после восстановления демократии в Уругвае, Мухика был амнистирован. В 1994 году он был избран депутатом, в 1999 – сенатором от левой коалиции «Широкий фронт».

Уругвайский президент известен своим скромным образом жизни и непосредственностью. Он живет с женой в небольшом доме на окраине Монтевидео, разводит хризантемы, передвигается на фольксвагене-«жуке» 1987 года выпуска и отдает 90 % зарплаты на борьбу с бедностью, оставляя себе около 1200 долларов в месяц.

Несколько раз Мухика отличался забавными поступками. В частности, весной 2013 года он случайно сказал при включенном микрофоне, что считает главу Аргентины Кристину Киршнер старухой, которая куда хуже «косоглазого» (то есть покойного мужа Кристины Нестора Киршнера, бывшего аргентинского президента). Мухика также упомянул, что Кристина слишком упрямая и вообще не понимает, что делает.

Реклама