Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Директор Новокузнецкого муниципального банка обвинен в злоупотреблении полномочиями

Опубликовано
Текст:

Руководителю Новокузнецкого муниципального банка предъявлено обвинение по части 2 статьи 201 УК РФ («злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»). Ранее в четверг стало известно, что ЦБ отозвал у банка лицензию.

По версии следствия, директор, осуществляя управление банком, в коммерческих целях перевел активы банка в иные банки для погашения обязательств в сумме, которая не позволила вкладчикам воспользоваться своими денежными средствами, находящимися на счетах. Банк был лишен достаточного резерва по обеспечению кредитных займов, интересов вкладчиков и организаций, гласит сообщение Следственного комитета РФ. «Кроме того, в декабре 2013 года в региональные следственные органы СК России поступил ряд заявлений от вкладчиков данного банка о том, что они не могут воспользоваться своими денежными средствами, находящимися во вкладах», – сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Гендиректором Новокузнецкого муниципального банка является Александр Павлов.

Причины отзыва лицензии

Центральный банк РФ разъяснил, почему у НМБ была отозвана лицензия.

«Банк был активно вовлечен владельцами в кредитование их собственного бизнеса. Одновременно НМБ проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, НМБ не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками», – говорится в сообщении ЦБ.

Ведомство отмечает, что санация банка через Агентство по страхованию вкладов не представлялась возможной из-за низкого качества активов.

Смена бенефициара

Новокузнецкий муниципальный банк близок к смене бенефициара. Местный бизнесмен Александр Щукин, занимающий пост гендиректора ООО «Угольная компания “Заречная”» (Полысаево, Кемеровская область), станет владельцем контрольного пакета акций ЗАО «Строительная компания “Южкузбасстрой”» (ЮКС). Эта компания владеет 99,9 % акций НМБ.

По информации источника «Интерфакса», на конец декабря 2013 года Щукину принадлежало 20 % акций компании. Теперь он выкупает долю экс-гендиректора «Южкузбасстроя» Виктора Неустроева – 40 % акций. Оставшиеся 40 % в последнее время принадлежали учредителю ЮКС, директору компании по экономике и финансам Сергею Павлову.

Новокузнецкий муниципальный банк по итогам третьего квартала 2013 года занял 210-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100». «Южкузбасстрой» является одним из крупнейших строительных холдингов Кемеровской области.

Щукин владеет угольными активами в составе ООО «Западно-Сибирская угольная компания». Компанию «Заречная» он возглавил в сентябре 2013 года. В рейтинге Forbes «Богатейшие бизнесмены России» Щукин в 2013 году занял 152-е место с состоянием 0,7 млрд рублей.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама