Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:02
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Член МОК: треть средств, потраченных на Олимпиаду-2014, разворована

Опубликовано
Текст:

Президент Международной федерации лыжного спорта и член МОК Джан-Франко Каспер сделал сенсационное заявление о коррупции при подготовке Олимпиады в Сочи. По его мнению, из 50 млрд швейцарских франков (1,8 трлн рублей), направленных на подготовку зимних игр, примерно треть исчезла. Эти деньги разворовали на местах, полагает спортивный чиновник.

Подобную оценку Каспер дал в эфире передачи Rundschau швейцарского телевидения. Он добавил, что коррупция является для России повседневным явлением.

Член МОК также опасается, что Олимпиада в Сочи будет «бесчувственной». Он выразил удивление тем, что игры будут охранять около 50 тысяч сотрудников сил правопорядка, при этом число зрителей на многих соревнованиях было в целях безопасности урезано вдвое. Всё это вряд ли радует жителей региона, считает функционер.

Каспер довольно резко отозвался о президенте РФ Владимире Путине. По его мнению, Олимпиада – проект, направленный на повышение престижа Путина, но на самом деле российский президент – человек, холодный как лед, и вообще не тот, с кем стоит заводить дружбу. Освобождение Михаила Ходорковского, а также активистов Greenpeace и Pussy Riot Каспер считает пиар-ходом Кремля.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама