Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В ЦАР мужчина из мести съел ногу человека

Опубликовано
Текст:

В понедельник стало известно о вопиющем случае насилия в Центральноафриканской Республике (ЦАР), где продолжаются столкновения между христианами и мусульманами. Как свидетельствуют очевидцы, житель Банги – столицы ЦАР – отрезал ногу мусульманина, убитого разгневанными горожанами, и стал ее есть.

Каннибал Уанджа Маглуар по прозвищу Бешеный Пес рассказал корреспонденту Би-би-си, что таким образом отомстил мусульманам, которые убили его беременную жену, его родственницу и ее ребенка.

Он пояснил, что увидел свою жертву за рулем микроавтобуса и начал преследование. Постепенно к нему присоединялись прохожие, и в конце концов Бешеный Пес оказался главой группы из двадцати молодых христиан.

Они вытащили мусульманина из автомобиля, избили до смерти и подожгли. Никто из окружающих не пытался предотвратить расправу, и только через некоторое время миротворцы из Бурунди, оправившись от потрясения увиденным, разогнали толпу.

Для ЦАР акты каннибализма – явление редкое, утверждает корреспондент телерадиокомпании в этой африканской стране. Однако христианство там, как и в других государствах Африки, принимает странную форму, смешиваясь с местными верованиями. Многие христиане в ЦАР верят в магические силы и носят обереги – иногда даже с плотью убитых врагов.

Вооруженный конфликт в ЦАР

Обстановка в ЦАР начала накаляться в конце 2012 года, а в марте 2013 года повстанческая коалиция «Селека» свергла президента Франсуа Бозизе. Новым главой государства стал представитель мусульман неразвитого севера страны Мишель Джотодия. Его боевики, не получавшие зарплаты, стали заниматься грабежами, убийствами, похищениями людей и изнасилованиями.

Четверть жителей ЦАР – протестанты, четверть – католики, 35 % придерживаются традиционных верований. Ислам распространен только среди 15 % граждан страны, однако именно мусульмане с севера ЦАР составляли ядро повстанцев.

В последние месяцы страна погрузилась в хаос. Повсеместно происходят стычки между исламистами и приверженцами других религий. За декабрь в ЦАР погибли более тысячи человек. По некоторым оценкам, около 1 миллиона из 4,6 миллионов жителей страны вынуждены были покинуть свои дома, опасаясь насилия. ООН заявила о гуманитарной катастрофе в ЦАР. Наведением порядка в стране занимаются 4 тысячи миротворцев из стран Африканского Союза и еще 1,6 тысячи французских военных.

Под давлением из-за рубежа 10 января самопровозглашенный президент ЦАР Джотодия подал в отставку, а затем бежал в Бенин.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама