Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:56
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Правительство Мексики пообещало восстановить порядок в охваченном насилием штате

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мексиканские власти объявили об отправке дополнительных сил для обеспечения правопорядка в штате Мичоакан на западе страны. В последнее время там обострилось вооруженное противостояние членов наркокартеля «тамплиеров» и так называемых вигилантов – общественных патрульных. Накануне около ста вигилантов захватили город Нуэва-Италия в Мичоакане.

Министр внутренних дел Мексики Мигель Анхель Осорио Чонг заявил, что федеральное правительство несет ответственность за происходящее в Мичоакане и потому направит туда больше полиции. Генеральная прокуратура страны сообщила об отправке 11 вертолетов и 70 следователей в район конфликта.

Вигиланты заявляют, что не сложат оружие, пока не увидят от правительства конкретных шагов по нейтрализации «тамплиеров».

Тысячи солдат и полицейских уже были направлены в Мичоакан в середине 2013 года, однако положить конец насилию не удалось.

Сами «тамплиеры» утверждают, что являются борцами за социальную справедливость, и обвиняют вигилантов в работе на «картель нового поколения Халиско». Вместе с тем принято считать, что «тамплиеры» сами являются наркокартелем, возникшим после разгрома группировки «Ла Фамилиа».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама