Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Мексике задержан главарь «тамплиеров»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правоохранительные органы Мексики задержали предполагаемого лидера картеля «Рыцари ордена Тамплиеров». Хесус Васкес Масиас был задержан в городе Ласаро-Карденас на юго-западе страны.

Как передает CNN México, при задержании у Васкеса Масиаса и двух его соратников изъяли четыре единицы огнестрельного оружия, 23 патрона, гранату, мобильные телефоны и наркотики.

Неделю назад центральное правительство усилило меры безопасности в штате Мичоакан, где резко возрос уровень насилия. Часть штата оказалась под контролем «тамплиеров», а другой частью стали управлять общественные патрульные – так называемые вигиланты, решившие положить конец власти картеля. Тысячи солдат и полицейских уже были направлены в Мичоакан в середине 2013 года, однако тогда положить конец насилию не удалось.

Неделю назад вооруженное противостояние «рыцарей» и общественников дошло до того, что вигиланты с боем взяли несколько городков, находившихся под контролем картеля. Когда в Мичоакан были направлены правительственные войска, оборонявшие город Нуэва-Италия вигиланты дали бой и им. Впоследствии федеральные силы договорились о перемирии с вигилантами (хотя не сумели заставить их сложить оружие) и взяли штурмом город Апатсинган – столицу «тамплиеров».

Сами «тамплиеры» утверждают, что являются борцами за социальную справедливость, и обвиняют вигилантов в работе на «Картель нового поколения Халиско». Вместе с тем принято считать, что сами «рыцари» представляют собой наркокартель, возникший после разгрома группировки «Ла Фамилиа».

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама