Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Трое пострадавших в Киеве лишились глаз, одному ампутировали кисть руки

Опубликовано
Текст:

Из 42 госпитализированных, которые пострадали в результате столкновений на улице Грушевского в центре Киева минувшей ночью, четверо находятся в тяжелом состоянии. Троим пострадавшим были удалены глазные яблоки, а еще одному ампутирована кисть руки.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на директора департамента здравоохранения киевской горадминистрации Виталия Мохарева.

По словам чиновника, операции по удалению глаз были необходимы потому, что врачи констатировали у пострадавших контузию глаз. Ампутация части руки была проведена в связи с полным раздроблением кости.

Среди пострадавших в ходе столкновений есть журналисты газеты «Известия» и радио «Свобода».

В целом по состоянию на 9 утра было зафиксировано 103 обращения к бригадам скорой помощи, отметил Мохарев. Ранее сообщалось, что в столкновениях пострадали около 100 сотрудников правоохранительных органов, из них 61 человек госпитализирован.

Столкновения в центре Киева рядом с правительственным кварталом на улице Грушевского начались в воскресенье после народного вече, высказавшегося против политики украинских властей, которые пошли на резкое ужесточение законодательства.

Часть демонстрантов попытались прорвать оцепление из сотрудников органов внутренних дел, блокировавших проход к зданию кабмина. В бойцов спецотряда «Беркут» летели камни, фейерверки и «коктейли Молотова», милиция применяла светошумовые и газовые гранаты, водомет, а также стреляла резиновыми пулями.

Задержано около двадцати человек, участвовавших в беспорядках. Противостояние продолжается. Начинает работу специальная группа по урегулированию политического кризиса. Сам президент Украины Виктор Янукович пока не планирует участвовать в ее работе. По предварительной информации, сторона правительства пообещала пока не публиковать подписанные законы об ответственности за клевету, призывы к свержению строя, насильственным и экстремистским действиям и т. д.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама