Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эксперты ОП: антитеррористические поправки противоречат Конституции и УПК

Опубликовано
Текст:

Законопроекты, ужесточающие меры по борьбе с террором, нуждаются в серьезной доработке. Пока они не приведены в соответствие с законом, Общественная палата не может их одобрить, говорится в особом мнении Института мониторинга эффективности правоприменения при ОП.

Авторы пакета законопроектов предлагают расширить полномочия ФСБ, увеличить наказание за теракт, ввести по ряду статей пожизненное заключение, ограничить суммы переводов при использовании платежных интернет-систем.

«Данные законопроекты не создают реальных и эффективных механизмов для борьбы с терроризмом. Предлагаемые в них меры не позволяют решить поставленные задачи, в ряде случаев законопроекты вступают в противоречие с действующим законодательством и создают условие для ограничения конституционных прав и свобод граждан», – говорится в документе, подготовленном к слушаниям поправок в Общественной палате.

Как передает РИА Новости, авторы заключения отмечают, что законопроект, позволяющий раскрывать данные пользователей в интернете, нарушает законодательство о неприкосновенности частной жизни, право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

«Согласно Конституции, ограничение части упомянутых прав допускается только на основании судебного решения. Кроме того, данная норма противоречит уголовно-процессуальному законодательству», – отмечается в особом мнении. Статья 13 УПК РФ допускает ограничение права гражданина на тайну переписки, телефонных и иных переговоров только на основании судебного решения.

Эксперты отмечают, что предложение о наделении ФСБ полномочиями, тождественными органам МВД, спорны, так как предлагается внести в УК такое понятие, как «преступление в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма».

«При этом не вполне ясным представляется, в чем может заключаться состав подобного преступления. На данном этапе норма видится неоднозначной и в ходе правоприменения может предполагать различные толкования», – считают юристы.

Тем не менее, по мнению замглавы Следственного комитета РФ Александра Федорова, предлагаемые поправки даже несколько либеральнее той практики, которая сложилась на Западе в этой сфере.

«Этот закон соответствует тем правовым практикам, которые сложились за рубежом. Более того, он даже несколько либеральнее по отношению к той практике, которая сложилась на Западе», – сказал Федоров в понедельник на слушаниях в Общественной палате.

Реклама