Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Верховная Рада отменила «драконовские» законы

Опубликовано
Текст:

Депутаты парламента Украины на внеочередной сессии во вторник приняли решение о признании утратившими силу девяти законов, принятых 16 января.

В числе отмененных законов – предусматривавшие ужесточение ответственности за нарушения в ходе массовых акций.

За такое решение проголосовали 361 народных депутатов из 412 зарегистрированных в зале, передает «Интерфакс-Украина». Законы были отменены одним пакетом, об этом договорились лидеры фракций.

Не стали отменять депутаты законы о бюджете и временной следственной комиссии по расследованию противоправных действий правоохранительных органов.

Вместо отмененных Рада приняла четыре других закона. Депутаты переголосовали за законы об отмене НДС на импорт газа, об изменениях в законе «О бесплатной правовой помощи», об уголовной ответственности за отрицание и оправдание преступлений фашизма и об ответственности за осквернение памятников героям Великой Отечественной войны.

«Законы 16 января» вводили, в частности, уголовную ответственность за клевету, открывали возможность досудебной блокировки сайтов на основании заключений экспертов, упрощали арест депутатов. Украинская оппозиция заявляла, что фактически они устанавливали в стране диктатуру.

Не исключено, что Верховная Рада также рассмотрит вопрос о недоверии правительству Николая Азарова. Последний уже написал заявление об отставке, но оно еще не утверждено президентом Украины Виктором Януковичем.

Вопрос о амнистии задержанных участников протестных акций также включен в повестку дня. Оппозиция готовит поправки в Конституцию Украины, которые позволят реализовать амнистию.

Реклама