Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Главреда хабаровской газеты оштрафовали за интервью с уволенным учителем-геем

Опубликовано
Текст:

30 января в Хабаровске суд вынес вердикт по иску Роскомнадзора к главному редактору старейшей газеты региона «Молодой дальневосточник». Руководитель издания оштрафован на 50 тысяч рублей за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних».

Поводом к иску стала публикация в газете статьи «История с гейографией». В публикации рассказывалось о учителе Александре Ермошкине, которого уволили под давлением религиозных и праворадикальных организаций, которые возмутились тем, что в свободное от работы в школе время он занимался ЛГБТ-активизмом в городе.

Решающим доводом обвинения стало следующее приведенное в статье высказывание Ермошкина: «Само мое существование – это эффективное доказательство нормальности гомосексуальности». По мнению надзирающего органа, которое поддержал судья, это утверждение нарушает пункт закона о недопустимости утверждений о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений.

История Ермошкина широко освещалась в региональных и федеральных СМИ, однако Роскомнадзор заинтересовался только «Молодым дальневосточником», который имеет возрастную маркировку «16+», то есть может быть предназначен для несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет.

Юрист Павел Шмаков, представлявший в суде интересы главреда Александра Сутурина, заявил, что эксперты, проводившие исследование статьи, не имели достаточной квалификации. Шмаков в ходе процесса дважды подавал ходатайства о назначении полной экспертизы статьи, однако суд отказал ему, передает «Амурбург».

При этом, отметил юрист, один из экспертов не усмотрел в статье признаков «пропаганды гомосексуализма». Однако суд вообще не принял во внимание мнение этого специалиста.

Главред «Молодого дальневосточника» намерен обжаловать решение суда.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама