Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Евродепутат: Азаров, Арбузов и Клюев – граждане Австрии

Опубликовано
Текст:

Депутат Европарламента Ребекка Хармс заявила, что экс-премьер Украины Николай Азаров, и.о. премьера Сергей Арбузов и глава администрации президента Андрей Клюев имеют австрийские паспорта.

«Арбузов, Клюев и Азаров – люди, на которых лежит ответственность за насилие и террор на Украине, – обладают паспортами Австрии и могут свободно посещать ЕС», – сказала сопредседатель фракции «Зеленые – Европейский свободный альянс».

«Об этом мы узнали от наших австрийских коллег. Они могут свободно выезжать за пределы страны, тогда как на них лежит ответственность за насилие на Украине», – приводит слова депутата украинская служба радио «Свобода».

Хармс призвала ЕС ввести санкции против чиновников, которые несут ответственность за применение насилия. «Именно ограничения их въезда в ЕС от нас требует украинский народ. Этим лицам необходимо ввести очень строгий визовый режим. Вместо гражданам надо облегчить этот довольно сложный процесс предоставления разрешений на въезд в ЕС», – отметила Хармс.

Ранее сообщалось, что после отставки с поста премьер-министра Азаров покинул Украину и уехал к сыну в Австрию. По неофициальной информации, Андрей Клюев и его брат Сергей, депутат Верховной Рады, имеют в Австрии бизнес и банковские счета. «Украинская правда» писала, что ради ослабленного контроля со стороны банка они якобы намеренно не указали при открытии счетов, что являются политически значимыми персонами.

Конституция Украины прямо запрещает иметь какое-либо гражданство, кроме украинского. Теоретически каждый, кто имеет паспорт другой страны, теряет гражданство Украины. Однако механизма лишения гражданства в этом случае не существует.

Ранее украинские политики заявляли, что гражданством США обладает экс-президент страны Виктор Ющенко и вся его семья.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама