Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:41
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Сотрудники Минобороны задержаны за аферу с пожарными рукавами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против двух сотрудников департамента планирования и координации материально-технического обеспечения Минобороны. По версии следствия, они вымогали откат у подрядчика ФСБ и Минобороны за победу в конкурсе на поставку противопожарного оборудования. Сотрудники задержаны, им предъявлены обвинения.

Как пишут «Известия», фигурантами дела являются начальник отдела пожарной безопасности департамента Евгений Ушаков и консультант того же отдела Антон Висков.

Осенью 2013 года в полицию обратились представители фирмы «Нанотех», производящей противопожарные материалы. Бизнесмены сообщили, что Ушаков и Висков предложили им поучаствовать в конкурсе на сумму 37,5 млн рублей. Как пишет LifeNews, речь шла о поставках пожарных рукавов. Военные якобы пообещали «Нанотеху» победу в тендере в обмен на 10 % от стоимости контракта – 3,7 млн рублей.

Однако в качестве гарантии будущей сделки Ушаков потребовал у бизнесменов еще 165 тыс. рублей. Бизнесмены перевели эту сумму на карту приятеля Ушакова, однако вскоре заподозрили неладное и обратились в полицию.

Против Ушакова и Вискова возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК («получение взятки в особо крупном размере»). Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама