Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Евросоюз дал добро на военную операцию в ЦАР

Опубликовано
Текст:

Евросоюз в понедельник утвердил военную операцию в Центральноафриканской Республике, говорится в заявлении пресс-службы Европейского Совета. Заседание глав МИД стран ЕС проходит в понедельник в Брюсселе.

«Сегодняшнее решение создает законодательную базу для операции сил ЕС в ЦАР и является шагом для их быстрого размещения», – говорится в заявлении.

Как передает РИА Новости, в коммюнике также отмечается, что подготовительная фаза должна занять три месяца, а сама операция продолжится около полугода. Стоимость операции оценивается почти в 26 миллионов евро. Она должна обеспечить безопасность в районе столицы ЦАР Банги и создать необходимые условия для оказания гуманитарной помощи.

«Мы используем все доступные средства: от гуманитарной помощи до политического содействия переходу. Однако приоритетами [остаются]: защита гражданского населения от дальнейшего насилия, чтобы люди могли жить без страха и начали восстанавливать свою страну; а также обеспечение доставки гуманитарной помощи. Миссия будет размещена как можно скорее, чтобы поддержать значительные достижения Франции и наших африканских партнеров», – отметила глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Вооруженный конфликт в ЦАР

Обстановка в ЦАР начала накаляться в конце 2012 года, а в марте 2013 года повстанческая коалиция «Селека» свергла президента Франсуа Бозизе. Новым главой государства стал представитель мусульман неразвитого севера страны Мишель Джотодия. Его боевики, не получавшие зарплаты, стали заниматься грабежами, убийствами, похищениями людей и изнасилованиями.

Четверть жителей ЦАР – протестанты, четверть – католики, 35 % придерживаются традиционных верований. Ислам распространен только среди 15 % граждан страны, однако именно мусульмане с севера ЦАР составляли ядро повстанцев.

В последние месяцы страна погрузилась в хаос. Повсеместно происходят стычки между исламистами и приверженцами других религий. За декабрь в ЦАР погибли более тысячи человек. По некоторым оценкам, около 1 миллиона из 4,6 миллионов жителей страны вынуждены были покинуть свои дома, опасаясь насилия. ООН заявила о гуманитарной катастрофе в ЦАР.

Под давлением из-за рубежа 10 января самопровозглашенный президент ЦАР Джотодия подал в отставку, а затем бежал в Бенин. Временным президентом стала мэр Банги Катрин Самба-Панза.

Наведением порядка в стране занимаются 4 тысячи миротворцев из стран Африканского Союза и еще 1,6 тысячи французских военных. В январе Евросоюз одобрил отправку европейского контингента в страну. Он. будет состоять из 500 человек. Планируется, что военные будут переброшены в ЦАР к концу февраля.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама