Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Отозваны лицензии «Евротраста» и ЛИНК-банка, «Мой банк. Ипотека» санируют через АСВ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России заявил о новых мерах по наведению порядка в банковской сфере. По сообщениям органа, с 11 февраля отзываются лицензии московских КБ «Европейский трастовый банк» («Евротраст») и ЛИНК-банка. Кроме того, «Мой банк. Ипотека» будет санирован в помощью Агентства по страхованию вкладов.

В начале ноября «Евротраст», занимающий, по данным РИА Рейтинг на 1 января, 200-е место среди российских банков, перестал принимать вклады физлиц, объяснив это ухудшением общей экономической ситуации в стране и предкризисными ожиданиями, а в конце декабря ввел запись на выдачу вкладов. На фоне проблем у «Евротраста» неприятности начались и у международной платежной системы денежных переводов «Мигом», с которой приостановили сотрудничество многие банки в России и за рубежом. На 1 января активы банка «Евротраст» составляли 17,6 миллиарда рублей.

Как заявляет ЦБ, объем сомнительных операций в наличной и безналичной форме, проводившихся «Евротрастом» за девять месяцев 2013 года превысил 7 миллиардов рублей.

«Евротраст» зарегистрирован в 1994 году. Банк является участником системы страхования вкладов. Крупнейшими акционерами банка являются ООО «Внешцветмет» (18,14%), ООО «Эквити» (16,63%), ЗАО «Новый город» (16,63%), ООО «Реалтраст» (12,98%), ЗАО «Трастовый фонд» (12,98%) и еще восемь компаний. Росимуществу принадлежит 9,18% акций.

ЛИНК-банк входит в восьмую сотню российских банков по объему активов, их объем на 1 января составлял 790 миллионов рублей, отмечает «Прайм». Банк является участником системы страхования вкладов. Объем вкладов населения на счетах ЛИНК-банка на конец 2013 года превышал 400 миллионов рублей.

При этом, отмечает ЦБ, «кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств из страны по внешнеторговым договорам и сделкам, а также операции по выдаче клиентам – юридическим лицам наличных денежных средств. Общая сумма вышеуказанных операций в 2013 году превысила 20 миллиардов рублей».

«Мой банк. Ипотека», входящий в пятую сотню российских банков по размеру активов, на прошлой неделе ввел ограничения на снятие наличных денег с депозитных счетов из-за нехватки ликвидности. Накануне лицензии был лишен «Мой банк», который, по данным ЦБ, проводил высокорискованную кредитную политику, не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама