Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Банк «Санкт-Петербург» приобрел калининградский банк «Европейский»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк «Санкт-Петербург», входящий в тридцатку крупнейших российских кредитных организаций, завершил сделку по приобретению 100 % акций калининградского банка «Европейский». Сделка получила одобрение наблюдательного совета и Банка России, сообщается в пресс-релизе банка «Санкт-Петербург». Договор был оформлен 23 января, и сейчас «Европейский» действует на рынке как дочерняя структура банка «Санкт-Петербург».

«Сделка с банком “Европейский” позволит банку “Санкт-Петербург”, используя его филиальную сеть и клиентскую базу, активно развивать в регионе кредитование малого и среднего бизнеса, а также розничный бизнес и занять более 10 % рынка банковских услуг Калининграда и Калининградской области», – отмечается в релизе.

В середине декабря после отзыва лицензии у Инвестбанка, активно работавшего в Калининградской области, среди вкладчиков региона началась паника, напоминает «Прайм». Напуганные слухами о возможном крахе ряда банков, они бросились снимать деньги, в том числе и из «Европейского».

13 декабря банк выдал более 500 миллионов рублей наличными и провел безналичных платежей на сумму более 3 миллиардов рублей. Наплыв клиентов вынудил «Европейский» на несколько дней ограничить выдачу наличных в банкоматах лимитом в 10 тысяч рублей в сутки. По данным, поступившим в правительство Калининградской области от местных жителей, распространение слухов о возможном крахе некоторых региональных банков носило не случайный, а запланированный характер. Свидетели отмечали, что одни и те же люди в отделениях разных кредитных учреждений призывали граждан закрывать свои счета и обналичивать средства.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама