Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Южнокорейский депутат получил 12 лет тюрьмы за государственную измену

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд Южной Кореи в понедельник приговорил депутата от оппозиции к 12 годам тюремного заключения за государственную измену.

Члену левой Объединенной прогрессивной партии Ли Сок-Ки предъявлены обвинения в заговоре с целью организации вооруженного восстания в поддержку КНДР. Суд также приговорил депутата к лишению гражданских прав сроком на десять лет после освобождения.

В суде были представлены записи, на которых слышно, как Сок-Ки призывает своих сторонников готовиться к атаке на южнокорейские железные дороги и линии связи в случае обострения конфликта с КНДР. «Мы видим достаточное доказательство того, что подсудимый участвовал в организации протеста и планировал его осуществление», – говорится в постановлении суда.

Сок-Ки отрицает все обвинения и утверждает, что стал жертвой «охоты на ведьм», которую устроило южнокорейское шпионское агентство, чтобы отвлечь внимание общественности от скандала с вмешательством работников агентства в президентские выборы 2012 года.

Как передает РИА Новости со ссылкой на AFP, прокуроры требовали для подсудимого 20 лет тюремного заключения. Помимо Сок-Ки, перед судом предстали еще шесть членов Объединенной прогрессивной партии.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама