Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:57
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Лавров потребовал пустить российских врачей к летчику Ярошенко

Опубликовано
Текст:

В Москве настаивают на медицинском обследовании находящегося в американской тюрьме россиянина Константина Ярошенко российскими врачами, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы настаиваем на том, чтобы наряду с тюремным врачом его посетили врачи российских загранучреждений в США и чтобы обследование было проведено полностью, а не только обещанная процедура под названием УЗИ», – сказал министр в понедельник на пресс-конференции в Москве.

Глава МИД подчеркнул, что ситуация с Ярошенко обсуждается в ходе каждой встречи с госсекретарем США Джоном Керри, а на последней встрече глав внешнеполитических ведомств в Монтрё американской стороне была предоставлена информации о наличии проблем со здоровьем у Ярошенко.

«После этого он (Керри) мне перезвонил, сказал, что он все проверил (это было после многократных напоминаний с моей стороны), и ему не подтвердили наличие каких-то проблем со здоровьем Ярошенко», – цитирует Лаврова агентство «Интерфакс». Более того, добавил министр, американская сторона сообщила, что Ярошенко вовсе не обращался за медицинской помощью.

«Это неправда, мы в повседневном контакте с его адвокатом господином Тарасовым. И Константин обращался неоднократно за этой помощью», – сказал глава российского МИД.

Он рассказал, что впоследствии госдепартамент предложил российским дипломатам напрямую обратиться к руководству тюрьмы, в которой находится Ярошенко. «Там сказали, что медицинская помощь предоставляется регулярно, но только в рабочие дни, и поскольку наступает суббота, надо ждать до понедельника», – отметил Лавров.

Ярошенко был арестован 28 мая 2010 года в Либерии по обвинению в подготовке транспортировки крупной партии кокаина, был депортирован в США. Приговор был вынесен американским судом 7 сентября 2011 года: россиянина приговорили к 20 годам тюрьмы. Представители РФ заявляли о нарушении международного права в этом деле, поскольку американские спецслужбы захватили на территории третьей страны российского гражданина и тайно вывезли его в США.

На прошлой неделе, 14 февраля, уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов сделал демарш вызванному в министерство советнику-посланнику посольства США в Москве в связи с резким ухудшением состояния Ярошенко.

Матвиенко предложила увеличить пособия уволенным беременным до уровня МРОТ
Реклама