Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:37
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Янукович: оппозиционеры перешли грань закона, когда стали призывать людей к оружию

Опубликовано
Текст:

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что лидеры оппозиции нарушили закон, когда призывали людей к оружию, и должны предстать перед судом.

«Границу они перешли, когда призывали людей к оружию. А это – вопиющее нарушение закона. И законопреступники должны предстать перед судом, который определит им меру наказания. Это не моя прихоть, это моя обязанность как гаранта Конституции – обеспечить мир в стране, покой граждан и справедливость в отношении каждого», – говорится в обращении Януковича, обнародованном на сайте главы государства в ночь на среду.

Президент Украины призвал лидеров оппозиции немедленно отмежеваться от тех радикальных сил, которые провоцируют кровопролитие и столкновение с правоохранительными органами. «Или, в случае, если они не желают уходить – признать, что они поддерживают радикалов. И тогда с ними будет другой разговор», – добавил глава государства.

Янукович также выразил мнение, что оппозиционные лидеры пренебрегли основным принципом демократии, и отметил, что власть приобретают не на улицах или площадях, а только на избирательных участках.

«Я не раз говорил им – скоро выборы. Если народ доверит вам – будете у власти. Если не доверит – не будете при власти. Но и то, и другое должно произойти законно, так, как велит Конституция Украины», – подчеркнул президент.

Как передает «Интерфакс», Янукович отметил, что некоторый диалог между властью и оппозицией все-таки состоялся, и сторонам удалось реализовать две амнистии – первую после декабрьских событий, и вторую, вступившую в действие 17 февраля. Однако оппозиционные лидеры уже на следующий день, 18 февраля, «призвали радикальную часть Майдана к вооруженной борьбе». «Оппозиционеры не только не дождались открытия заседания парламента, на котором должны были голосоваться законы, которые изменили бы Украину. Они наоборот – заблокировали Верховную Раду, не дав возможности принять эти изменения», – сказал глава государства.

Янукович подчеркнул, что политики «потребовали всю власть оппозиции и немедленно». «Не имея на это мандата народа, незаконным образом, нарушая Конституцию Украины, эти, с позволения сказать, политики, прибегая к погромам, поджогам и убийствам, пытались захватить власть», – заявил президент Украины.

Вместе с тем он выразил соболезнования людям, которые потеряли родных и близких в «этом дурацком конфликте». «Я знаю, что словами горю не поможешь. Я понимаю, какая страшная трагедия вас постигла. Но я хотел бы, чтобы вы чувствовали в эти минуты мою поддержку и мое искреннее сожаление», – сказал Янукович.

Столкновения митингующих в Киеве с силами правопорядка возобновились в Киеве 18 февраля после того, как аппарат Верховной Рады отказался регистрировать законопроект о возврате к Конституции Украины образца 2004 года. По официальным данным, жертвами беспорядков стали как минимум 18 человек – 11 протестующих и 7 сотрудников правоохранительных органов. В последние минуты поступают сообщения о гибели еще одного человека – журналиста газеты «Вести» Вячеслава Веремия.

Реклама