Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минфин хочет дать ФНС полный доступ к аудиторской тайне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство финансов России подготовило новые поправки к Налоговому кодексу, которые наделяют налоговые органы доступом к аудиторской тайне. Если законопроект будет принят, для расследования нарушений ФНС сможет запрашивать у аудиторов сведения, полученные не только в ходе оказания консалтинговых услуг, но и в рамках основной деятельности.

Содержание обновленного законопроекта излагает газета «Коммерсантъ». Согласно поправкам налоговики имеют право без согласия налогоплательщиков запросить у аудиторов информацию, полученную как в ходе аудиторской деятельности, так и в процессе оказания аудиторами клиентам сопутствующих услуг (например, консалтинговых) – в первоначальном проекте такого пункта не было. Таким образом предлагается распутывать сложные схемы налоговой оптимизации.

В пояснительной записке к документу необходимость внесения поправок объясняется рекомендациями Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). При этом, утверждает опрошенный газетой гендиректор компании «HLB Универс-Аудит» Дмитрий Лимаренко, ОЭСР настаивает только на идентификации конечных бенефициаров, но не на полном раскрытии аудиторской тайны.

Судя по тексту пояснительной записки, распространение поправок на основную деятельность аудиторов связано с деофшоризацией российской экономики, которой поручил заняться президент России Владимир Путин. Один из собеседников «Коммерсанта» предположил, что провести поправки как президентские Минфин решил после того, как встретил сопротивление со стороны бизнес-сообщества.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама