Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сотни мексиканцев потребовали освобождения наркобарона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несколько сотен человек провели в среду в мексиканском городе Кульякан шествие в поддержку арестованного главы крупнейшего наркокартеля страны «Синалоа» Хоакина Гусмана, известного как Чапо.

Участники шествия в столице картеля, в том числе школьники, держали плакаты с лозунгами «Свободу Чапо!» и «Мы любим Чапо». Они также пели народные песни о Гусмане – выходце из бедной семьи, добившемся могущественного положения в стране.

Протестующие утверждали, что в отличие от властей, Гусман создавал рабочие места в бедных горных районах. Проблемы в работе картеля могут нанести катастрофический ущерб экономике региона, полагают сторонники наркобарона.

Демонстранты также выступили против экстрадиции Гусмана в США, где ему в нескольких штатах предъявлены обвинения в торговле наркотиками, передает Associated Press.

Полиция попыталась разогнать шествие, протестующие стали бросать в полицейских бутылки. Тогда был применен слезоточивый газ. Нескольких участников мероприятия задержали.

Хоакин «Чапо» Гусман был задержан 22 февраля в курортном городе Масатлан. Операция проводилась морской пехотой при поддержке США. Глава картеля не оказывал сопротивления при задержании. Гусман оставался на свободе с 2001 года, когда он бежал из мексиканской тюрьмы.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама