Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ФАС дала всем авиакомпаниям неделю на изменение ценовой политики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не исключает возбуждения дел против авиакомпаний по политике цен на билеты. Об этом заявил журналистам руководитель ведомства Игорь Артемьев в четверг в Москве.

«Я не исключаю возбуждения дел против всех наших авиакомпаний, включая зарубежные, если какие-либо шаги навстречу не будут сделаны, либо это движение не будет обозначено. Пусть решают», – сказал он.

«Мы еще подождем неделю примерно, я думаю», – приводит «Интерфакс» слова Артемьева. По истечении этого срока ведомство может начать возбуждать дела, если авиакомпании не пойдут на диалог.

Как пояснил Артемьев, в настоящий момент ценовая политика авиаперевозчиков заложена в соответствующих компьютерных программах. «Вот вы возьмете, один алгоритм введете, такой, что кривая цены растет, растет, растет и никогда не снижается, а введете понижающий тренд в зависимости от условий – вам компьютер посчитает и рассчитает цену билетов на падение спроса просто пропорционально», – попытался объяснить глава ФАС.

В настоящий момент, по мнению руководителя антимонопольного ведомства, авиакомпании пытаются заработать на своем монопольном положении, в связи с чем не хотят менять свою ценовую политику. Однако в ФАС намерены решить этот вопрос как можно оперативнее и уже вступили в дискуссию не только с самими авиакомпаниями, но и с причастными министерствами и ведомствами.

Реклама