Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Госдуму внесены поправки, отменяющие прямые выборы мэров в крупных городах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На рассмотрение Госдумы внесены поправки к закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Они отменяют прямые выборы глав крупных городов с районным делением. Предполагается, что руководители городов будут назначаться из состава депутатов и возглавлять городские думы, а за хозяйство будут отвечать сити-менеджеры. При этом парламент такого городского округа будет формироваться из депутатов, делегированных районами. В остальных городах институт прямых выборов предлагается сохранить.

Как передает газета «Коммерсантъ», поправки внесли члены рабочей группы по реформированию местного самоуправления (МСУ), а также депутаты от «Единой России» и ЛДПР. В пояснительной записке говорится, что в крупных городах осуществление МСУ приводит к потере связи между населением и властью и способствует не эффективности работы, а росту коррупции. Для устранения этих проблем предлагается распространить двухуровневую модель организации МСУ на крупные городские округа, создав новые типы муниципальных образований: городские округа с внутригородским делением и внутригородские районы.

Реформа коснется 67 городов, в которых имеется районное деление. Количество муниципальных депутатов в них увеличится в пять-семь раз. Парламент городского округа будет формироваться из состава представительных органов городских районов, а глава округа будет назначаться из числа депутатов и исполнять полномочия его председателя. Глава администрации городского округа будет назначаться на должность по контракту на срок от двух до пяти лет. Половину членов конкурсной комиссии депутаты предлагают назначать представительному органу, а другую половину – губернатору.

Парламент городского округа с внутригородским делением будет формироваться из состава представительных органов районов с равной нормой представительства, не зависящей от численности населения района. Таким образом, по мнению руководителя рабочей группы Фонда Кудрина по реформированию законодательства об МСУ Андрея Максимова, будут ущемлены права жителей населенных центральных районов городов, где обычно сильны оппозиционные настроения.

Реклама