Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:31
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В 2014 году на Украине пройдут учения с участием стран ЕС и НАТО

Опубликовано
Текст:

Верховная Рада Украины одобрила решение и. о. президента Александра Турчинова о допуске иностранных вооруженных сил на территорию страны для проведения международных учений. За такое решение проголосовали 235 народных депутатов.

Данным законом предлагается установить численность участников учений с украинской стороны в 2,5 тыс. человек и такое же количество – от других государств-партнеров, сообщил на пленарном заседании перед голосованием и. о. министра обороны Михаил Коваль. Среди партнеров – США и члены Евросоюза.

«Основная тематика учений направлена на подготовку к участию в международных операциях по поддержке мира и безопасности, гуманитарных и поисковых операциях на суше и на воде, а также защиты нашего государства», – цитирует Коваля «Интерфакс-Украина».

В свою очередь член депутатской группы «Экономическое развитие», экс-министр обороны Александр Кузьмук сообщил, что учения будут проводиться с мая по ноябрь на юге Украины – в Николаевской области, в акватории Черного моря, а также в западных регионах – на Яворовском (в Львовской области) и Ужгородском полигонах. Соответствующий законопроект был внесен Турчиновым 26 марта.

Реклама