Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:06
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Павел Дуров объявил об уходе с поста гендиректора «ВКонтакте»

Опубликовано
Текст:

Основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров заявил 1 апреля, что покидает пост генерального директора компании. Пресс-служба соцсети не комментирует это сообщение.

«В результате событий, последовавших за изменением акционерного состава “ВКонтакте” в апреле 2013 года, свобода действий генерального директора в управлении компанией значительно сократилась. Становится все сложнее отстаивать те принципы, которые некогда были заложены в основу нашей социальной сети», – объяснил свое решение Дуров, добавив, что будет и дальше участвовать в развитии проекта на правах основателя.

По данным издания TJournal, хотя обращение Дурова к аудитории появилось 1 апреля – в День смеха, само заявление об уходе действительно существует и было подано три дня назад. Эту информацию подтвердила «Интерфаксу» пресс-секретарь акционера «ВКонтакте» United Capital Partners (UCP) Нафиса Насырова. По ее словам, в повестку ближайшего заседания совета директоров компании, которое состоится на этой неделе, внесен пункт о процедуре выбора нового гендиректора.

«Мы не считали правильным публично говорить об этом до момента, когда Павел сам опубликует эту новость. Сегодня он заявил об этом публично. Если это не шутка 1 апреля, то по закону Дуров должен подать заявление за 1 месяц до планируемого ухода», – отметила Насырова.

В 2013 году 48 % акций «ВКонтакте» отошли к фонду UCP Ильи Щербовича. Представители акционера вскоре стали обвинять Дурова в использовании ресурсов компании в личных целях. Сам основатель соцсети в конце 2013 года продал 12 % акций Ивану Таврину, после этого в администрации компании прошли перестановки. В марте этот пакет перешел к Mail.ru Group Алишера Усманова, владевшей примерно 40 % проекта. Фонд UCP был готов избавиться от своей доли в бизнесе, доставляющей столько хлопот, продав ее Mail.ru Group, однако стоимость сделки оказалась неприемлемой для покупателя.

Грузоперевозки через погранпереходы ДВЖД в I квартале выросли в 1,4 раза
Реклама