Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Протестующие в Донецке попросили Путина о вводе миротворческого контингента

Опубликовано
Текст:

Республиканский совет, об учреждении которого объявили в понедельник митингующие жители Донецка, обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о вводе временного миротворческого контингента в случае агрессии со стороны Киева. Минутами ранее было принято решение о создании Донецкой республики и вхождению в состав Российской Федерации. Оно требует утверждения на референдуме.

«Донецкая народная республика создается в административных границах Донецкой области. Решение об этом вступает в силу сразу после проведения референдума», – цитирует заявление совета РИА Новости. Текст решения утвердили активисты, удерживающие здание областной госадминистрации.

Референдум планируется провести не позже 11 мая 2014 года. Эта дата, по словам активистов, согласована с протестующими в Луганске и Харькове.

«В случае агрессии со стороны Киевской власти обратиться к России с просьбой ввести временный миротворческий контингент для обеспечения безопасности», – гласит также решение Донецкой народной республики.

«Только миротворческие контингенты российской армии смогут дать убедительный сигнал киевской хунте, которая пришла к власти через оружие и кровь», – сказано в обращении к Путину.

Объявления о референдуме и об обращении к Путину собравшиеся у здания администрации встретили бурными аплодисментами и скандированием «Россия! Россия!».

Участники протеста сняли с флагштока возле здания флаг Донецкой области и подняли флаг общественной организации «Донецкая республика». Это произошло под звуки гимна Советского Союза.

Народный совет было решено созвать в связи с тем, что Донецкий областной совет отказывается собирать внеочередную сессию и принимать решение о проведении референдума о статусе Донецкой области.

Между тем неизвестные попытались захватить донецкую областную телерадиокомпанию. Как стало известно информагентству «ОстроВ», к проходной подъехал автомобиль, из него вышли люди, которые открыли автоматный огонь. На выстрелы вышли вооруженные сотрудники милицейского спецподразделения в полной экипировке, после чего неизвестные уехали. В пресс-службе главного управления МВД в Донецкой области подтвердили факт попытки штурма телерадиокомпании.

В воскресенье областные администрации были захвачены в Харькове и Донецке, массовые акции протеста прошли в Мариуполе и Луганске. В Луганске протестующими также захвачен ряд административных зданий.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама