Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Турчинов анонсировал запрет ряда сепаратистских организаций

Опубликовано
Текст:

Верховная Рада Украины на заседании во вторник рассмотрит вопрос об усилении ответственности за сепаратизм. Предлагается также запретить партии, которые занимаются сепаратистской деятельностью, заявил в обращении к народу и. о. президента Украины, спикер парламента Александр Турчинов.

«Завтра Верховная Рада одним из первых вопросов рассмотрит закон об усилении уголовной ответственности за сепаратизм и другие преступления против государства. В соответствии с украинским законодательством будет поставлен вопрос о запрете деятельности политических партий и общественных организаций, которые стоят на позициях сепаратизма и работают против собственного государства», – цитирует Турчинова агентство «Интерфакс-Украина».

Глава государства также сказал, что за происходящим на востоке страны стоят российские власти. «То, что произошло вчера – это вторая волна спецоперации Российской Федерации против Украины», – считает Турчинов.

Он отметил, что «против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические мероприятия».

В выходные в ходе массовых акций протеста на востоке Украины были захвачены областные администрации Донецка и Харькова, а также административные здания в Луганске. В понедельник была провозглашена Донецкая народная республика, ее основатели объявили, что не позже 11 мая будет проведен референдум о вступлении государственного образования в состав России. Они также обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой о вводе ограниченного миротворческого контингента для защиты жителей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама