Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:58
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Шувалов призвал торгующиеся за рубежом компании перерегистрироваться в Москве

Опубликовано
Текст:

Российские компании, торгующиеся за рубежом, должны рассмотреть возможность перерегистрации листинга с иностранных бирж на Московскую. Об этом заявил во вторник первый вице-премьер России Игорь Шувалов, отметив, что речь идет и о депозитарных расписках.

«Сейчас надо к этому вопросу очень серьезно подойти всем эмитентам, даже которые не связаны с процессом приватизации, даже тем, кто прошел процедуру листинга и размещения на Нью-Йоркской бирже, на Лондонской и на других биржах. Им серьезно надо рассмотреть возможность перерегистрации на Московской бирже. Это вопрос для них экономической безопасности», – цитирует Шувалова агентство «Интерфакс».

По словам первого вице-премьера, правительство в данном случае никого не может принуждать и ориентировать. «Мы хотим только донести свою точку зрения о том, что в рамках надлежащих корпоративных процедур компаниям, их советам директоров нужно рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшего продолжения обращения акций этих предприятий, компаний на зарубежных биржах. Если они примут для себя решение о необходимости перерегистрации обращения этих акций на Московской бирже, российское правительство и сама биржа создадут все необходимые условия, привлекательные условия для того, чтобы такую процедуру пройти», – отметил вице-премьер.

Шувалов также рассказал журналистам, где в нынешних условиях планируется проводить приватизационные сделки. По его словам приоритетной площадкой для них будет Московская биржа. Вместе с тем не исключено и размещение ценных бумаг на новых азиатских площадках. Вице-премьер уточнил, что как места проведения приватизационных сделок рассматриваются биржи в Сингапуре и Гонконге.

По словам Шувалова, правительство по-прежнему работает с западными консультантами в рамках программы приватизации. «Пока мы не получили ни от кого никаких намерений свернуть эту работу. По-прежнему мы слышим подтверждение такой заинтересованности в работе с российским правительством. Хотим, чтобы наши консультанты подтвердили это формально», – приводит слова вице-премьера агентство «Прайм».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама