Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПАСЕ лишила Россию права голоса и исключила из управляющих органов до конца года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в четверг проголосовала в поддержку поправок к резолюции о лишении российской делегации права голоса. Кроме того, Россия лишена права участвовать в управляющих органах ассамблеи до конца 2014 года. Эти решения приняты в ответ на присоединение Крыма к России.

Одна из принятых поправок исключает делегацию из бюро ПАСЕ, президентского комитета, постоянного комитета. В документе также содержится призыв приостановить право делегации РФ на участие в миссиях наблюдателей на выборах и лишить ее права голоса.

Глава делегации России Алексей Пушков заявил, что принятые поправки представляют собой грубейшее нарушение прав российских представителей. ПАСЕ предала свои собственные принципы – права человека и верховенство закона, сказал также Пушков. Он заявил, что Россия покидает сессию ПАСЕ, передает РИА Новости.

При этом Пушков отметил, что требования «наиболее экстремистской части» собравшихся в ходе дискуссии одобрены не были. ПАСЕ не поддержала четыре поправки, которые требовали полного лишения полномочий делегации в ассамблее.

Ранее обсуждение полномочий делегации Пушков прокомментировал в своем твиттере так: «Российская делегация в ПАСЕ САМА отказалась от участия в дискуссии по России и отказалась находиться в зале на проходящем здесь параде русофобии. Требование лишить Россию полномочий в ПАСЕ – это политический экстремизм и путь к “холодной войне”, к концу общеевропейского парламентского диалога».

По мнению Пушкова, отношения между ПАСЕ и Россией переживают самый острый кризис за всю историю. «Сейчас Россия находится в дюйме от того, чтобы порвать все отношения с ПАСЕ», — написал он также.

Сообщалось, что решение о сотрудничестве с ПАСЕ в целом будет приниматься руководством в Москве.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама