Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Протестующие захватили управление милиции и мэрию Горловки

Опубликовано
Текст:

В Горловке Донецкой области сторонники федерализации Украины захватили здание местного управления МВД. При штурме пострадали несколько человек. Позже была взята и мэрия.

В понедельник утром протестующие собрались у здания МВД. Они забрались на него и сняли флаг Украины. Через некоторое время одного из активистов столкнули с козырька, он был госпитализирован. Из здания также якобы бросали взрывпакеты в протестующих.

Это вызвало возмущение собравшихся, они стали бить стекла здания и пытаться поджечь его. Часть людей подошли к зданию со двора, находившийся на месте событий отряд спецназа по результатам переговоров не стал вмешиваться.

Несмотря на слабую организованность, горловчане успешно штурмовали здание через черный вход. Затем был открыт и центральный вход. Сотрудники милиции стали покидать здание, активисты – разбирать амуницию – шлемы и бронежилеты. От оставшихся в здании протестующие требуют сдать табельное оружие, начальника УВД они намерены были задержать.

Один из милиционеров – предположительно, тот, который сбросил активиста с козырька – получил травму головы, его успели довести до машины скорой помощи. Собравшиеся, однако, требовали выпустить его из автомобиля и не пропускали скорую. «На колени!» – кричал разгневанный народ. В итоге машину все же пропустили.

В здании и возле него собралась масса жителей города, они стали скандировать «Россия» и «Донбасс». Внутри, как свидетельствует трансляция LifeNews, люди в масках стали в грубой форме требовать от иностранного корреспондента отдать им флэш-карту из видеокамеры. На здание водрузили флаги России и Донецкой народной республики. В одном из помещений здания предположительно забаррикадировались оставшиеся сотрудники милиции.

Позже в течение дня митингующие переместились к зданию мэрии города. Они выразили недоверие градоначальнику Евгению Клепу (хотя тот вышел к ним с георгиевской ленточкой) и провозгласили народным мэром руководителя отрядов самообороны Александра Сапунова, передает «Цензор.нет» со ссылкой на портал 06242.com.ua.

Тем временем в Донецкой области введен режим антитеррористической операции, заявил губернатор Сергей Тарута. Вечером в воскресенье было санкционировано участие вооруженных сил Украины в этой операции.

В выходные протестующие поставили под контроль административные здания в ряде городов Донецкой области: Славянске, Мариуполе, Енакиево, Краматорске. В ходе стычки киевских сил и ополченцев в Славянске погиб как минимум один сотрудник СБУ и один местный активист. Кроме того, в Славянске были расстреляны неопознанные пассажиры автомобиля, цели и мотивы расстрела неизвестны.

Реклама