Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Украина предложила задействовать миротворцев ООН в операции на востоке страны

Опубликовано
Текст:

Украина предложила ООН провести совместную операцию с миротворческими силами организации на востоке страны. Об этом заявил исполняющий обязанности президента страны Александр Турчинов в ходе телефонного разговора с генсеком ООН Пан Ги Муном.

«Мы не возражаем и приветствуем, если с вашей помощью будет проведена совместная антитеррористическая операция на востоке. Тогда специалисты и наблюдатели сами смогут подтвердить легитимность и правомерность наших действий», – цитирует Турчинова пресс-служба его партии «Батькивщина».

В свою очередь Пан Ги Мун отметил, что власти предприняли тех шаги, «которые были необходимы для урегулирования ситуации в Украине в целом и на востоке и юге в частности».

«Хочу выразить вам свою полную поддержку как вам лично, так и народу Украины. Вы можете полностью рассчитывать на ООН как на партнера. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы ситуация скорее разрешилась мирным путем», – приводит слова Пан Ги Муна сайт «Батькивщины».

В последние дни не прекращаются волнения на востоке Украины. В Донецке протестующие удерживают обладминистрацию, в Луганске – здание СБУ. В Славянске, Краматорске, Енакиево, Мариуполе и Горловке Донецкой области протестующие также захватывают административные здания. Массовые манифестации проходят в Харькове. Киевские власти объявили о проведении антитеррористической операции с участием вооруженных сил.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама